Детские курорты и здравницы   Балтийское море   Детский пульмонологический санаторий «Отрадное» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Светлогорск, Калининградская область

Детский пульмонологический санаторий «Отрадное» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Светлогорск, Калининградская область

 

 

Детский пульмонологический санаторий "Отрадное" расположен в одноимённом посёлке на берегу Балтийского моря в 53 км от Калининграда.

C1947 года в Отрадном расположился детский пульмонологический санаторий. Уже более 60 лет здесь проходят курсы медицинской реабилитации дети с болезнями органов дыхания, в том числе имеющие инвалидность по данной патологии. В настоящее время мы принимаем на реабилитацию детей из 20 регионов России. Ежегодно в нашем санатории получают лечение около 2 тысяч человек.
Составлением индивидуальных реабилитационных программ для каждого пациента занимаются квалифицированные врачи-педиатры, имеющие многолетний опыт работы по лечению патологии органов дыхания. Унифицированные методики лечения претерпевают коррекцию в зависимости от состояния пациента, что позволяет смоделировать индивидуальные программы санаторно-курортного лечения.
 

Одним из основных факторов санаторно-курортного лечения в "Отрадном" является уникальный климат. Корпуса санатория расположены вдоль морского берега в лесопарковой зоне Отрадного. Побережье Балтийского моря представляет собой замечательную в климатическом отношении зону, обладающую лечебными свойствами. Морской воздух, насыщенный озоном, фитонцидами, с высоким уровнем ионизации и ультрафиолетовой радиации, благоприятны для лечения пульмонологической патологии.
 

Лечебно-диагностическая база санатория достаточная для того, чтобы достичь значительного улучшения в состоянии маленьких пациентов и создать все условия для длительного периода ремиссии после завершённого санаторно-курортного лечения.

 

Детское отделение функционирует круглогодично. Рассчитано на 110 мест для детей в возрасте 7-14 лет (без сопровождения родителей).
Проживание в корпусах № 1, № 2, № 3, № 5. Палаты двух- и шестиместные. Есть игровые комнаты, спутниковое телевидение в игровой, удобства на этажах.

 

ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ

Функционирует круглогодично, на 40 мест, для детей в возрасте 4-14 лет в сопровождении одного родителя (опекуна). Корпуса № 4, № 6. Номера 2-х местные, наличие номерного фонда для проживания 3-х человек (при условии оплаты за третьего проживающего или наличие путевки). Номера с санузлом (душ), холодильником, телевизором (телевидение не спутниковое). Автомобильной стоянки нет.

Имеется собственная школа на 192 учащихся. Обучение по основным школьным предметам, занятия проводятся с 15.00 ежедневно в течение учебного года. Обязательно наличие собственных учебников, методических материалов.

Главной достопримечательностью "Отрадном" является Балтийское море. Купальный сезон на Балтике начинается с середины июня и длится до конца августа.

Температура Балтийского моря у побережья Светлогорска и Отрадного в сезон составляет 17-20 градусов, и почти всегда на 0,5-1 градус ниже по сравнению с Зеленоградском. Это связано с большей глубиной и направлениями течений. Благодаря мягкому климату море зимой не замерзает.
Песчаный пляж тянется на многие километры и, если есть желание, можно уйти так далеко, что уже не будет никаких признаков цивилизации и вы останетесь с первозданной природой один на один.
"Отрадном"  стоит на высоких прибрежных холмах, поэтому спуски к морю здесь достаточно крутые.

 

ТРЕБОВАНИЯ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ И ПРИЁМЕ В САНАТОРИЙ

 1. Ребенок должен иметь результаты обследований и рекомендации специалистов по основному и сопутствующему заболеваниям.

2. Необходимы характеристика из школы, табель успеваемости, учебники по основным предметам (русский язык, математика, чтение/литература, химия, физика, история, биология, иностранный язык).

3. Верхняя одежда (по сезону), спортивный костюм, обувь (в том числе сменная, парадная), 5-7 смен нательного белья (промаркированного), гигиенические принадлежности (мыло, зубная паста, зубная щетка, мочалка), зонт.

 

ПУТЕВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ПРИ НАЛИЧИИ:

 1. Санаторно-курортной карты для детей (форма № 076/у-04).

2. Справки о профилактических прививках (без вакцинации против краснухи ребенок в санаторий не принимается).

3. Санаторно-курортной карты для взрослых (при наличии путевки в отделение для детей с родителями).

4. Копии страхового полиса обязательного медицинского страхования.

5. Выписки из истории развития ребенка с данными клинико-лабораторного исследования давностью не более 1 месяца.

6. Результатов анализа на энтеробиоз.

7. Справки об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства в течение 21 дней.

8. Справки врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи.

Питание осуществляется согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 330 от 05.08.2003 года «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации». При наличии пищевой аллергии назначается индивидуальное питание с исключением пищевого аллергена из рациона.

 

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

 1. Часто болеющие дети (не менее 4-6 раз в году) острыми респираторными заболеваниями с затяжным течением, при наличии сопутствующих очагов хронической инфекции.

2. Рецидивирующий простой, обструктивный бронхит вне обострения.

3. Реконвалесцент острой пневмонии, хроническая пневмония.

4. Бронхиальная астма во внеприступном периоде, легкая и среднетяжелая.

5. Респираторные аллергозы (в т.ч. поллиноз, атопический дерматит) вне периода обострения.

6. Реконвалесценты после оперативного вмешательства на легких.

7. Муковисцидоз, легочная форма. 8. Хронические заболевания ЛОР-органов и больные после операции на ЛОР-органах в стадии ремиссии.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

 1. Все заболевания в остром периоде.

2. Соматические заболевания, требующие лечения в условиях стационара.

3. Инфекционные и паразитарные заболевания, бациллоносительство.

4. Злокачественные новообразования (кроме специализированных санаториев).

5. Туберкулез.

6. Судорожные припадки, их эквиваленты, умственная отсталость (кроме специализированных санаториев для детей с церебральными параличами), патологическое развитие личности с выраженными расстройствами поведения в социальной адаптации.

7. Заболевания, требующие постоянного индивидуального ухода за ребенком.

8. Сопутствующие заболевания, противопоказанные для данного курорта или санатория.

9. Приступный период бронхиальной астмы и бронхиальная астма с часто повторяющимися и тяжелыми приступами, а также купируемыми средней тяжести, без стойкой стабилизации процесса, даже на фоне гормональной терапии.

 

ЛЕЧЕБНАЯ БАЗА САНАТОРИЯ "ОТРАДНОЕ"

 1. Климат сильвинитовых соляных пещер.

2. Современное ингаляционное и физиотерапевтическое оборудование.

3. Использование компьютерных комплексов и лечебной физкультуры для формирования навыка правильного дыхания.

4. Стимуляция дыхательной мускулатуры, дренажной системы легких путем ручного, аппаратного (дренирующего) массажа и использование флаттеров.

5. Предотвращение рецидивов вирусных и бактериальных инфекций путем санации очагов хронических инфекций ЛОРом и стоматологом.

6. Выявление причин развития аллергических форм заболеваний в кабинете аллерголога.


ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ БАЗА

 1. Клиническая лаборатория (общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, перанальный соскоб на энтеробиоз).

2. Кабинет функциональной диагностики (спирография, электрокардиография).

3. Аллергологический кабинет.

Курорт Светлогорск-Отрадное является климатическим и бальнеогрязевым курортом (постановление Правительства РФ № 633 от 26.08.2000 года).

 Перечень используемых природных лечебных ресурсов:

 I. Пресноводный бессульфидный низкозольный кислый торф. Месторождение «Горелое» расположено в Зеленоградском районе Калининградской области, представляет собой верховое болото водораздельного залегания. Разновидность сырья – торф.

Кондиции:

1. Влажность – 75-93%;

2. Объемный вес – 1,00-1,15 г/см3;

3. Степень разложения – не менее 40%;

4. Крупные минеральные включения (более 5,0 мм) – отсутствие;

5. Засоренность минеральными частицами (0,25-5,00 мм) – не более 2%;

6. Сопротивление сдвигу – 1500-4000 дин/см2;

7. Зольность – не более 5%;

8.  Минерализация грязевого раствора – не более 0,5 г/л;

9. Санитарно-бактериологические показатели:

Коли-титр – 10 и более;

Титр-перфрингенс – 0,1 и более;

Патогенная кокковая микрофлора – отсутствие;

Синегнойная палочка – отсутствие.

10. Тяжелые металлы – не более фоновых значений;

11. Радионуклиды – не более фоновых значений;

12. Пестициды – не более норм, установленных для почв.

II. Хлоридная натриевая минеральная вода, малой минерализации (3,4 – 4,3 г/л), со слабощелочной реакцией среды (рН 7,4 – 8,12). Заключение физико-химического анализа используемой в лечебных целях минеральной воды, формула ионного состава минеральной воды:

Химический состав (г/дм3):

кальций - 0,02-0,05

магний – 0,01-0,05

натрий – 1,0-1,4

гидрокарбонаты – 0,6-0,8

сульфаты – 0,08-0,1

хлориды – 1,3-1,9

микроконцентрация компонентов фтора, брома, йода, селена, калия и кремниевой кислоты.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОТПРАВЛЯЮЩИХ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКИЙ САНАТОРИЙ "ОТРАДНОЕ"


Вещи детей должны быть упакованы в один удобный для транспортировки чемодан или сумку. Вещи и продукты, необходимые при проезде в поезде/самолете, должны находиться в отдельных пакетах. Сумки и чемоданы каждого ребёнка должны быть промаркированы, поскольку у многих детей они одинаковые.
Перед отправление родители должны ознакомить детей с содержанием багажа, рекомендуем положить письменный перечень вещей. Все вещи должны быть хорошо знакомы ребенку. В санатории ребенок много времени проводит на улице, активно двигается, поэтому одежда и обувь должна быть легкой и удобной.

Рекомендуемые вещи:

1, Трусы, носки, футболки (майки, рубашки), пижама. Количество нижнего белья надо брать с учетом того, будет ли Ваш ребёнок самостоятельно стирать или нет.

2. Два головных убора, носовые платки, мешочек для грязного белья.

3. Спортивный костюм, теплая вещь, одежда для дискотек, зонтик.

4. Две пары легкой обуви, шлёпки для душа, тапочки для помещения, удобная обувь для походов и спорта.

5. Расчёска, туалетные принадлежности (в том числе туалетная бумага, мыло), крем защитный от загара, солнцезащитные очки.

6. Полотенце для пляжа, полотенце для душа; подстилка для пляжа.

7. Рюкзачок для экскурсий, походов на пляж или лес, кружка, ложка.

 Также можно взять:

1. Недорогие фотоаппарат, плеер, магнитофон, гитару, компас, фонарик, будильник.

2. Настольные игры, карты, книги, игрушки, фломастеры, альбом.

3. Кроссворды, ручка, тетрадь или записная книжка.

4. Ракетки для тенниса и бадминтона, мяч, скакалку.

5. Косметику, бижутерию, бантики для отрядных мероприятий.

 Категорически запрещено брать:

 1. Медикаменты, не указанные в анкете ребенка.

2. Спички, взрывчатые вещества (в том числе пиротехнику).

3. Отравляющие вещества (в том числе газовые баллончики).

4. Спиртные напитки (в том числе слабоалкогольные).

5. Скоропортящиеся продукты, продукты домашнего приготовления, газированные напитки, ягоды.

 Если Вы дали ребёнку с собой медикаменты, то необходимо внести их в анкету и обязательно передать воспитателю. Медикаменты категорически запрещено хранить в детских комнатах.

 

Отзывы

Добавить

Специальные лечебные программы

Профили лечения