Детские курорты и здравницы   Кавказские минеральные воды   Детский санаторий Салют, Железноводск

Детский санаторий Салют, Железноводск

 

 

Расположение
Детский санаторий "Салют" (Министерство здравоохранения РФ) расположен у подножия горы Железной. Естественный лес, близость воды, чистый горный воздух создают прекрасные условия для лечения детей минеральными водами.

 

Новые комфортабельные корпуса санатория напоены солнцем и воздухом. "Салют" - современный лечебно-оздоровительный комплекс, в котором с первых минут пребывания дети окружены заботой и вниманием всего персонала. Высокая квалификация медицинских работников, большой опыт работы педагогов-воспитателей направлены на оздоровление отдыхающих.

Круглогодичного действия. Вместимость 320 мест. Детский санаторий "Салют" принимет на лечение детей с 5 до 14 лет, а также детей с родителями. Питание 4-х разовое диетическое в столовой; семидневные меню по лечебным диетам с учетом возраста и характера заболеваний. В любое время года на столах фрукты, соки, зелень.

Размещение
Санаторий «Салют» вмещает до 320 детей и состоит из шести новых корпусов: клуб-столовая, административный, лечебный и спальные корпуса, соединенных теплыми переходами. Дети размещаются в:
· двух- и четырехместных палатах с удобствами на этаже;
· одно-, двух- и трехместных номерах с частичными удобствами;
· номерах категории люкс.
· В отделении для детей с родителями двухкомнатные люксы (с цветным телевизором, холодильником) и двухместные палаты.

К услугам отдыхающих
В санатории «Салют» находятся детские комнаты, библиотека, игротека. Имеется киноконцертный зал на 250 человек. Для детей организованы посещение театра и цирка, автобусные и пешеходные экскурсии по примечательным местам КМВ, посещение музеев, выставок, встречи с людьми творческих профессий. Работают кружки мягкой игрушки, макраме, лепки, технического творчества. Проводятся игровые вечера, дискотеки, конкурсы.

В школе санатория ведется обучение по школьной программе. Для занятий созданы прекрасные условия: просторные светлые кабинеты оснащены наглядными пособиями, техническими средствами обучения с учетом разнообразия учебных программ. Занятия проводятся с детьми 1-9 классов. Учитывая специфику учреждения, урок длится 35 минут. По мере необходимости педагогами проводятся индивидуальные занятия с детьми по предметам. Учебники и литературу дети могут взять в богатой библиотеке санатория. В спальных корпусах имеются классные комнаты для самоподготовки учащихся к школьным занятиям. По окончании срока лечения ребенок получает справку с текущими оценками.

Лечение
Основной медицинский профиль:

  • Болезни мочеполовой системы (кроме болезней женских половых органов)
  • Болезни органов пищеварения
  • Болезни эндокринной системы. расстройства питания и нарушения обмена вещест

Основной медицинский профиль санатория "Салют" - заболевания почек, мочевыводящих путей, органов пищеварения, обмена веществ, сопутствующих заболеваний уха, горла, носа, вегетососудистой дистонии.

Санаторий "Салют" оснащен самой современной диагностической аппаратурой. Своевременно определить причины заболевания, его характер врачам помогают тщательные исследования, которые проводятся в кабинетах: ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенологическом, эндоскопическом (ректороманоскопия, цистоскопия и др.), клиникобиохимической лаборатории. Юным пациентам назначают:

- внутренний прием минеральной воды непосредственно из источников (Славяновского, Смирновского);
- минеральные ванны (при этом используются уникальные воды железноводских источников);
- кишечные процедуры и тюбажи с использованием минеральной воды;
- грязелечение (грязевые аппликации, электрогрязелечение);
- лечебные души;
- ингаляции минеральной водой, масляные, медикаментозные;
- ультразвуковые и физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, лазеротерапия и др.);
- лечебную гимнастику, механотерапию на тренажерах, массаж;
- климатотерапию;
- лечение в ЛОР-кабинете с использованием аппарата "Тонзиллор", санацию зубов с помощью современных методов и материалов.

Применяются лазер, аппараты постоянного и переменного магнитного поля. В санатории имеется хорошо оснащенный стоматологический и зубопротезный кабинеты, они обеспечивают лечение всех отдыхающих.

Противопоказания:
Стандартные противопоказания

Природный лечебный фактор и источники:
Основой гидроминеральной базы санатория "Салют" являются минеральные маломинерализованные (3,0-4,0 г/л) углекислые горячие кальциево-натриевых воды, выходящие в виде источников "Славянская", "Смирновская", не имеющих аналогов в мире. Широко применяется лечебная грязь Тамбуканского озера.

 

Отзывы

Добавить

Специальные лечебные программы

Профили лечения