Детские курорты и здравницы   Средняя полоса России   Федеральное государственное учреждение детский санаторий «Восход» Министерства здравоохранения и социального развития, Липецк

Федеральное государственное учреждение детский санаторий «Восход» Министерства здравоохранения и социального развития, Липецк

 

 

Развитие курорта связано с именем Петра I. В конце 17 века, с открытием месторождения железной руды, были обнаружены и минеральные источники. Петр I приказал у места выхода источников вырыть колодцы и пользоваться водой для лечения.
С 1871 года на курорте стали применяться торфяные лечебные грязи Петровского пруда. Анализ свойств железистого торфа показал сходство с лечебным торфом курорта Францесбадена в Австрии. ФГУ ДС «Восход» Росздрава расположен в парковой зоне города Липецка, на берегу реки Воронеж. Это исторический центр города, рядом выставочный центр, музей, театр. Недалеко почта, телеграф, магазины.

Лечебный профиль санатория- ревматологический (хронические артриты, в том числе и ревматоидный артрит (ЮРА),
склеродермия, дерматомиозит н/ф, остеоартриты,
артриты серонегативной ювенильной спондилоартропатии (ЮСА):

рецидивирующие артрозо-энтезопатии,

ювенильный анкилозирующий спондилоартрит,

псориатические артропатии и артрит,

реактивные артриты,

болезнь Рейтера;
острые или подострые рецидивирующие артриты ( эпизодические юношеские артралгии /артриты-болезнь Брюэра).
А также - пограничные состояния в детской ревматологии:

юношеская фибромиалгия,

болезнь Шляттера,

транзиторная деминерализация костей ( юношеский остеопороз),

синдромы Элерс-Данло,

гипохондроплазия,

спондилоэпифизарная дисплазия,

фиброзная остеодистрофия и др.),

болезнь Пертеса.- 3-4ст.,

ювенильный сколиоз,

плоскостопие,

нагрузочные артропатии.

 

Детский санаторий "ВОСХОД"располагает многолетним опытом работы по восстановительному лечению детей с ревматологической патологией

Лечение артритов у детей- лечебный профиль детского санатория Восход, а также другие ревматологические заболевания у детей. Мы лечим и другие пограничные состояния в детской ревматологии: юношеская фибромиалгия, болезнь Шляттера, плоскостопие, нагрузочные артропатии и т.д.

Санаторное лечение детей- весьма эффективный способ восстановительного лечения. К нам из года в год приезжают маленькие пациенты, которым требуется лечение опорно - двигательного аппарата.
Санаторий принимает на лечение детей в отделение детей с родителями в возрасте от 3 до 18 лет.
В санатории мощная лечебная база: физиотерапевтическое отделение, грязелечебница; спелеокамера, кабинеты: психотерапевта, офтальмолога, стоматолога.  

Проживание в санатории "Восход" в 4-х и 2-х местных палатах. Питание организовано 6 раз в день.
   В организации учебно-воспитательной работы используются принципы лечебной педагогики и новых педагогических технологий в воспитании детей.

Питание в детском санатории Восходорганизовано 6 раз в день, применяются диеты - 1, 5, 8, 9, 10, 15,7, индивидуальный стол по показаниям. Овощи, фрукты, соки, мясо, молоко - ежедневно; рыба и морепродукты-3 раза в неделю.

В организации учебно-воспитательной работы используются принципы лечебной педагогики и новых педагогических технологий в воспитании детей. Проводятся тематические вечера, концерты, экскурсии, работают кружки.

В санатории - отдельный междугородний таксофон, в отделениях городская и местная связь; прачечная, игровая комната, танцевальный зал, теннисный зал, тренажёрный зал, библиотека, охрана.

 

Отзывы

Добавить

Специальные лечебные программы