Детские курорты и здравницы   Краснодарский край   ГУЗ Детский санаторий "Ласточка" для лечения туберкулёза всех форм, Геленджик

ГУЗ Детский санаторий "Ласточка" для лечения туберкулёза всех форм, Геленджик

 

 

Следует обратить внимание на группу тубинфицированных   детей, имеющих сопутствующие заболевания верхних дыхательных путей.  Они  являются группой риска для возникновения туберкулезной инфекции, поэтому нуждаются в оздоровлении в условиях санатория.

 

ГУЗ Детский санаторий "Ласточка" в городе Геленджик предлагает все условия для лечения и профилактики туберкулеза всех форм.

 

Лечебное отделениеимеет следующие лечебно – диагностические кабинеты: лабораторной диагностики,  рентген кабинет, туберкулиновый диагностики, ЛФК, массаж, стоматологический, физиотерапевтическое отделение, кабинет врача. Все кабинеты оснащены современной  аппаратурой.

Физиотерапевтическое отделение санатория включает в себя кабинеты: электросна, электросветолечения, ингаляторий, массажный кабинет, ЛФК. В физиотерапевтическом  кабинете  работают 22 аппарата. В лечении неврологических заболеваний очень эффективны процедуры электросна.  На аппаратах «Амплипульс – 5» дети могут эффективно лечить заболевания ЛОР-органов, дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, разнообразную неврологическую патологию. В кабинете ингаляций  с помощью ингаляторной  установки «Ника» проводится лечение фарингитов, трахеитов, синуситов, обструктивных бронхитов.
 

КЛИМАТОЛЕЧЕНИЕ

 В основу проведения климатолечения положены методики Сочинского института курортологии и физиотерапии.

            В летнее время климатолечение проводится на берегу моря, где дети принимают солнечные и воздушные ванны, а также морские купания.

            Площадь лечебного пляжа 1193 кв. м. пляж оборудован навесом и раздевалками. Имеются справочные стенды, на которых отмечается температура воздуха, воды. Перед отпуском климатопроцедур эти данные ежедневно определяются дежурным врачом и медсестрой.

            Солнечные воздушные ванны и морские купания проводятся строго дозировано соответственно климатическим режимам (слабо, умеренного и интенсивного воздействия)

            Врачи постоянно присутствуют на пляже и следят за проведением климатопроцедур. В осенне-зимний период климатолечение проводится в виде закаливающих процедур, игр на воздухе, прогулок у моря, экскурсий в окрестностях села Кабардинка.

 

П И Т А Н И Е

Питание в санатории является лечебным, его цель повысить защитные силы организма. Используется диета с повышенным содержанием белков, витаминов, минеральных веществ.

Диетпитание назначается лечащим врачом, учитывается аллергическая непереносимость пищевых продуктов некоторыми детьми.  Разработано два   10-ти дневных меню «Осень – зима», «Весна – лето», согласованное со специалистами Роспотренадзора.

            В санатории применяется  6-ти разовый  режим питания детей.        

Основное требование к рациональному питанию в санатории – это соответствие количества и соотношение белков, жиров и углеводов в пище согласно потребностям организма больного ребенка.

            Ежедневно пища витаминизируется аскорбиновой кислотой из расчета 50-100 мг. на одного ребенка, в зависимости от возраста. Имеется картотека 1-х и 2-х блюд, рыбных, творожных, овощных, молочных и напитков. Средний каллораж 3150 ккал. Соотношение Б.Ж.У. равно 1:1:4. 

 

Отзывы

Добавить

Специальные лечебные программы